Больничный после декрета. Как увеличить оплату?

Если вы готовитесь к выходу на работу после трех долгих лет декретного отпуска, но, к сожалению, не имеете надежного тыла в виде неработающей бабушки, будьте готовы к частым больничным. Да, как бы грустно это не звучало, но маленькие дети болеют довольно много, а те малыши, которые ходят в детский сад, чуть ли не каждый месяц подхватывают какую-нибудь инфекцию или простуду. Ваша работа, особенно если она связана с постоянным общением с людьми, также становится дополнительным источником инфекционных заболеваний. Так что без периодических уходов на больничный не обойтись… Именно поэтому всем мамам, собирающимся возобновить свою карьеру, необходимо знать особенности оплаты больничного листа после выхода из декретного отпуска.

От чего зависит оплата больничного?

Согласно Федеральному Закону 255-ФЗ от 29.12.2006г. размер выплаты по больничному листу зависит от:

  • Официального стажа сотрудницы:
  1. До 5 лет – 60% от среднего заработка;
  2. От 5 до 8 лет – 80%;
  3. Свыше 8 лет – в 100%-м размере.
  • Продолжительности больничного, т.е. количества дней, пришедшихся на это время.
  • Среднего заработка за последние 2 года.

Формула для расчета денежной выплаты по больничному листу выглядит следующим образом:

Средний заработок за 2 года/количество дней в текущем месяце*количество дней больничного *коэффициент стажа = размер выплаты.

Например, сотрудница имеет официальный средний доход за последние 2 года в размере 25000 рублей. Ее трудовой стаж на момент ухода на больничный составляет 6 лет, а продолжительность больничного составила 7 дней. В этом случае размер выплаты по больничному составит:

25000/30*7*0,8 =4666,66 руб.

Именно эта сумма будет перечислена ей после предъявления больничного листа.

Особенности оплаты больничного листа после выхода из декрета

Выше мы рассмотрели стандартный случай оплаты больничного листа. А вот женщин, которые недавно вышли из отпуска по уходу за ребенком, в аналогичной ситуации может ждать неприятный сюрприз. Дело в том, что пока женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, она не имеет дохода. Выплачиваемое до 1,5 лет пособие во внимание не принимается. А за основу для расчета выплаты по больничному берется минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Поэтому, если вы просто предъявите своему работодателю больничный, то получите копеечную выплату «по минималке».

Что нужно для увеличения выплат по больничному листу?

Согласно статье 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006г.  мы имеем полное право написать заявление на замену лет, используемых для расчета больничного. Например, в 2014 – 2016 годах вы были в декрете, но в 2012 – 2013 гг. вы работали и, соответственно, получали доход, поэтому эти годы можно указать в заявлении, чтобы получить максимально возможную выплату. Годы можно брать любые. Главное, чтобы при расчете это привело к увеличению пособия по временной нетрудоспособности. Вспомните, в каком периоде вы получали максимальную зарплату. Если вам трудно сориентироваться самостоятельно в этом вопросе, запросите в бухгалтерии вашей организации справку о доходах по форме 2-НДФЛ

Заявление на замену лет пишется в произвольной форме на руководителя вашей организации.

Такое заявление нужно прикладывать к каждому больничному листу.

Даже если вы не знали о возможности замены лет, и ваш больничный был оплачен по МРОТ, вы все равно можете написать такое заявление, чтобы был произведен перерасчет.

И еще: помните, работодатель не вправе отказать вам в приеме заявления на замену лет. Отстаивайте свои права и ссылайтесь на 255-ФЗ.

 

Здоровья вам и вашим детям!)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *